Herr Christian R. M. Lucks

Bürgerschaftliches Mitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Privat
Anrede: Herr
Name: Christian R. M. Lucks
Geburtsjahr: 1975
Anschrift: Marienhölzungsweg 44
24939 Flensburg
E-Mail: Kontaktformular Herr Christian R. M. Lucks

Kontakt

Herr Christian R. M. Lucks bei XINGHerr Christian R. M. Lucks bei LinkedInVisitenkarte herunterladen

Mein Profil

Flensburger und liberaler Querdenker mit westfälischem Migrationshintergrund.

FDP-Ratsherr der Stadt Flensburg.

Motto: Konsequent. Kantig. Lucks.

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
Freie Demokratische Partei 1. Stv. Vorsitzender 21.06.2013 31.05.2018
Freie Demokratische Partei Bürgerschaftl. Mitglied 01.06.2018  
Freie Demokratische Partei Beratendes Mitglied 25.05.2008 31.07.2010
Gremienzugehörigkeit
GremiumFunktionVonBis
Ratsversammlung Ratsherr 20.06.2013 31.05.2018
Hauptausschuss Mitglied 10.09.2015 13.06.2018
Hauptausschuss Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
Finanzausschuss Beratendes Mitglied 04.07.2013 07.08.2013
Finanzausschuss Stv. Mitglied 26.03.2015 12.10.2016
Finanzausschuss Stv. Mitglied 13.10.2016 09.11.2017
Finanzausschuss Stellv. beratendes Mitglied 08.08.2013 25.03.2015
Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung Stv. Mitglied 21.06.2013 11.09.2014
Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung Stv. Mitglied 13.10.2016 14.09.2017
Ausschuss für Umwelt, Planung und Stadtentwicklung in der Eigenschaft als Kleingartenausschuss Stv. Mitglied 21.06.2013 11.09.2014
Jugendhilfeausschuss Stv. Bürgerschaftliches Mitglied 14.06.2018  
Jugendhilfeausschuss Beratendes Mitglied 08.02.2007 18.06.2008
Jugendhilfeausschuss Beratendes Mitglied 03.02.2009 31.07.2010
Sozial- und Gesundheitsausschuss Stellv. beratendes Mitglied 16.02.2007 06.11.2007
Ausschuss für Bürgerservice, Schutz und Ordnung Stv. Mitglied 09.07.2010 31.07.2010
Ausschuss für Bürgerservice, Schutz und Ordnung Stv. Mitglied 26.03.2015 13.06.2018
Ausschuss für Bürgerservice, Schutz und Ordnung Beratendes Mitglied 17.01.2010 08.07.2010
Ausschuss für Bürgerservice, Schutz und Ordnung Stellv. beratendes Mitglied 25.06.2013 25.03.2015
Ausschuss für Bildung und Sport Stv. Mitglied 20.06.2013 15.08.2013
Ausschuss für Bildung und Sport Stv. Mitglied 10.09.2015 15.03.2018
Ausschuss für Bildung und Sport Stv. Bürgerschaftliches Mitglied 26.06.2019  
Ausschuss für Bildung und Sport Beratendes Mitglied 03.02.2009 31.07.2010
Gleichstellungsausschuss Stv. Mitglied 20.06.2013 13.06.2018
Gleichstellungsausschuss Beratendes Mitglied 11.12.2006 06.11.2007
Ältestenrat Stv. Mitglied 01.01.2014 13.06.2018
Gesellschafterversammlung Stadtwerke Flensburg GmbH Mitglied 10.09.2015 13.06.2018
Gesellschafterversammlung Stadtwerke Flensburg GmbH Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
Gesellschafterversammlung Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft Flensburg mbH Mitglied 10.09.2015 13.06.2018
Gesellschafterversammlung Beschäftigungs- und Qualifizierungsgesellschaft Flensburg mbH Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
Gesellschafterversammlung Flensburg Fjord Tourismus GmbH Mitglied 10.09.2015 23.11.2016
Gesellschafterversammlung Flensburg Fjord Tourismus GmbH Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
Gesellschafterversammlung der Flensburger Gesellschaft für Stadterneuerung mbH Mitglied 10.09.2015 13.06.2018
Gesellschafterversammlung der Flensburger Gesellschaft für Stadterneuerung mbH Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
Verwaltungsrat Technisches Betriebszentrum AöR Mitglied 21.06.2013 12.06.2018
Verwaltungsrat Technisches Betriebszentrum AöR Mitglied 13.06.2018  
Verwaltungsrat der Flensburger Friedhöfe AöR Mitglied 01.09.2020  
Verwaltungsrat der Flensburger Friedhöfe AöR Stv. Mitglied 20.06.2013 09.09.2015
AG Beteiligungssteuerung Stv. Mitglied 31.03.2014 31.12.2015
Finanzausschuss in der Eigenschaft als Kleingartenausschuss Beratendes Mitglied 11.12.2006 18.06.2008
Bildungsausschuss Stellv. beratendes Mitglied 06.11.2007 18.06.2008
Kulturausschuss Stv. Mitglied 20.06.2013 11.09.2014